26.04.2012
Abstimmungsergebnis
Antrag auf Abschaffung der Hartz-IV-Sanktionen am 26.4.2012
Heute hat der Bundestag über den Antrag der LINKSFRAKTION auf Abschaffung der Hartz-IV-Sanktionen abgestimmt. Abgestimmt wurde über die Beschlussempfehlung des Ausschusses. Folgende Abgeordnete haben sich für die Ablehnung unseres Antrags, mithin für die Fortführung der Sanktionen im SGB II/SGB XII ausgesprochen:
Albert Rupprecht (Weiden) (Fraktion CDU/CSU),
Alexander Dobrindt (Fraktion CDU/CSU),
Alexander Funk (Fraktion CDU/CSU),
Alois Gerig (Fraktion CDU/CSU),
Alois Karl (Fraktion CDU/CSU),
Andrea Astrid Voßhoff (Fraktion CDU/CSU),
Andrea Nahles (SPD),
Andrea Wicklein (SPD),
Andreas G. Lämmel (Fraktion CDU/CSU),
Andreas Jung (Konstanz) (Fraktion CDU/CSU),
Andreas Mattfeldt (Fraktion CDU/CSU),
Anette Hübinger (Fraktion CDU/CSU),
Anette Kramme (SPD),
Angelika Brunkhorst (FDP),
Angelika Graf (Rosenheim) (SPD),
Angelika Krüger-Leißner (SPD),
Anita Schäfer (Saalstadt) (Fraktion CDU/CSU),
Annette Widmann-Mauz (Fraktion CDU/CSU),
Ansgar Heveling (Fraktion CDU/CSU),
Antje Tillmann (Fraktion CDU/CSU),
Anton Schaaf (SPD),
Armin Schuster (Weil am Rhein) (Fraktion CDU/CSU),
Arnold Vaatz (Fraktion CDU/CSU),
Axel Knoerig (Fraktion CDU/CSU),
Axel Schäfer (Bochum) (SPD),
Aydan Özoguz (SPD),
Bärbel Bas (SPD),
Bartholomäus Kalb (Fraktion CDU/CSU),
Beatrix Philipp (Fraktion CDU/CSU),
Bernd Scheelen (SPD),
Bernd Siebert (Fraktion CDU/CSU),
Bernhard Kaster (Fraktion CDU/CSU),
Bernhard Schulte-Drüggelte (Fraktion CDU/CSU),
Bettina Hagedorn (SPD),
Bettina Kudla (Fraktion CDU/CSU),
Bijan Djir-Sarai (FDP),
Birgit Homburger (FDP),
Brigitte Zypries (SPD),
Burkhard Lischka (SPD),
Cajus Caesar (Fraktion CDU/CSU),
Caren Marks (SPD),
Carola Stauche (Fraktion CDU/CSU),
Carsten Schneider (Erfurt) (SPD),
Christel Humme (SPD),
Christian Ahrendt (FDP),
Christian Frhr. von Stetten (Fraktion CDU/CSU),
Christian Hirte (Fraktion CDU/CSU),
Christian Lange (Backnang) (SPD),
Christian Lindner (FDP),
Christian Schmidt (Fürth) (Fraktion CDU/CSU),
Christine Aschenberg-Dugnus (FDP),
Christine Lambrecht (SPD),
Christoph Poland (Fraktion CDU/CSU),
Christoph Strässer (SPD),
Claudia Bögel (FDP),
Clemens Binninger (Fraktion CDU/CSU),
Dagmar Freitag (SPD),
Dagmar G. Wöhrl (Fraktion CDU/CSU),
Dagmar Ziegler (SPD),
Daniel Bahr (Münster) (FDP),
Daniela Ludwig (Fraktion CDU/CSU),
Detlef Seif (Fraktion CDU/CSU),
Dieter Jasper (Fraktion CDU/CSU),
Dieter Stier (Fraktion CDU/CSU),
Dietmar Nietan (SPD),
Dietrich Monstadt (Fraktion CDU/CSU),
Dirk Fischer (Hamburg) (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Andreas Scheuer (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Andreas Schockenhoff (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Angela Merkel (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Barbara Hendricks (SPD),
Dr. Bärbel Kofler (SPD),
Dr. Carola Reimann (SPD),
Dr. Carsten Linnemann (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Christel Happach-Kasan (FDP),
Dr. Christian Ruck (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Christoph Bergner (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Dieter Wiefelspütz (SPD),
Dr. Edgar Franke (SPD),
Dr. Edmund Peter Geisen (FDP),
Dr. Egon Jüttner (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Ernst Dieter Rossmann (SPD),
Dr. Eva Högl (SPD),
Dr. Frank Steffel (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Franz Josef Jung (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Georg Nüßlein (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Gerd Müller (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Günter Krings (Fraktion CDU/CSU),
Dr. h. c. Hans Michelbach (Fraktion CDU/CSU),
Dr. h. c. Jürgen Koppelin (FDP),
Dr. h. c. Susanne Kastner (SPD),
Dr. h. c. Wolfgang Thierse (SPD),
Dr. Hans-Peter Bartels (SPD),
Dr. Hans-Peter Uhl (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Heinrich L. Kolb (FDP),
Dr. Heinz Riesenhuber (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Hermann Kues (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Jan-Marco Luczak (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Joachim Pfeiffer (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Johann Wadephul (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Karl A. Lamers (Heidelberg) (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Karl Lauterbach (SPD),
Dr. Kristina Schröder (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Lutz Knopek (FDP),
Dr. Maria Böhmer (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Maria Flachsbarth (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Marlies Volkmer (SPD),
Dr. Martin Lindner (Berlin) (FDP),
Dr. Martin Schwanholz (SPD),
Dr. Mathias Middelberg (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Matthias Heider (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Matthias Miersch (SPD),
Dr. Matthias Zimmer (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Max Lehmer (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Michael Luther (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Michael Meister (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Michael Paul (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Norbert Lammert (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Norbert Röttgen (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Ole Schröder (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Patrick Sensburg (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Peter Danckert (SPD),
Dr. Peter Ramsauer (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Peter Tauber (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Philipp Murmann (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Ralf Brauksiepe (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Reinhard Brandl (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Rolf Koschorrek (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Rolf Mützenich (SPD),
Dr. Sascha Raabe (SPD),
Dr. Stefan Kaufmann (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Stephan Harbarth (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Thomas de Maizière (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Thomas Feist (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Thomas Gebhart (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Ursula von der Leyen (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Wilhelm Priesmeier (SPD),
Dr. Wolfgang Götzer (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Wolfgang Schäuble (Fraktion CDU/CSU),
Eberhard Gienger (Fraktion CDU/CSU),
Eckart von Klaeden (Fraktion CDU/CSU),
Eckhard Pols (Fraktion CDU/CSU),
Edelgard Bulmahn (SPD),
Eduard Oswald (Fraktion CDU/CSU),
Elisabeth Winkelmeier-Becker (Fraktion CDU/CSU),
Elke Ferner (SPD),
Elke Hoff (FDP),
Elvira Drobinski-Weiß (SPD),
Enak Ferlemann (Fraktion CDU/CSU),
Erika Steinbach (Fraktion CDU/CSU),
Ernst Burgbacher (FDP),
Ernst Hinsken (Fraktion CDU/CSU),
Ernst-Reinhard Beck (Reutlingen) (Fraktion CDU/CSU),
Erwin Rüddel (Fraktion CDU/CSU),
Ewa Klamt (Fraktion CDU/CSU),
Ewald Schurer (SPD),
Florian Bernschneider (FDP),
Florian Hahn (Fraktion CDU/CSU),
Florian Pronold (SPD),
Frank Heinrich (Fraktion CDU/CSU),
Frank Hofmann (Volkach) (SPD),
Frank Schwabe (SPD),
Franz Müntefering (SPD),
Franz Obermeier (Fraktion CDU/CSU),
Franz Thönnes (SPD),
Franz-Josef Holzenkamp (Fraktion CDU/CSU),
Fritz Rudolf Körper (SPD),
Gabriele Fograscher (SPD),
Gabriele Hiller-Ohm (SPD),
Garrelt Duin (SPD),
Georg Schirmbeck (Fraktion CDU/CSU),
Gerd Bollmann (SPD),
Gerda Hasselfeldt (Fraktion CDU/CSU),
Gero Storjohann (Fraktion CDU/CSU),
Gerold Reichenbach (SPD),
Gitta Connemann (Fraktion CDU/CSU),
Gudrun Kopp (FDP),
Günter Baumann (Fraktion CDU/CSU),
Günter Gloser (SPD),
Günter Lach (Fraktion CDU/CSU),
Gustav Herzog (SPD),
Hans-Georg von der Marwitz (Fraktion CDU/CSU),
Hans-Joachim Fuchtel (Fraktion CDU/CSU),
Hans-Joachim Hacker (SPD),
Hans-Michael Goldmann (FDP),
Hans-Ulrich Klose (SPD),
Hans-Werner Kammer (Fraktion CDU/CSU),
Harald Leibrecht (FDP),
Hartmut Koschyk (Fraktion CDU/CSU),
Hartwig Fischer (Göttingen) (Fraktion CDU/CSU),
Heidemarie Wieczorek-Zeul (SPD),
Heike Brehmer (Fraktion CDU/CSU),
Heiner Kamp (FDP),
Heinz Golombeck (FDP),
Heinz Lanfermann (FDP),
Heinz Paula (SPD),
Heinz-Joachim Barchmann (SPD),
Heinz-Peter Haustein (FDP),
Helga Daub (FDP),
Helmut Brandt (Fraktion CDU/CSU),
Helmut Heiderich (Fraktion CDU/CSU),
Henning Otte (Fraktion CDU/CSU),
Herbert Frankenhauser (Fraktion CDU/CSU),
Hermann Gröhe (Fraktion CDU/CSU),
Holger Krestel (FDP),
Holger Ortel (SPD),
Hubertus Heil (Peine) (SPD),
Ingbert Liebing (Fraktion CDU/CSU),
Ingo Egloff (SPD),
Ingo Gädechens (Fraktion CDU/CSU),
Ingrid Arndt-Brauer (SPD),
Ingrid Fischbach (Fraktion CDU/CSU),
Iris Gleicke (SPD),
Jens Ackermann (FDP),
Jens Koeppen (Fraktion CDU/CSU),
Jens Spahn (Fraktion CDU/CSU),
Joachim Günther (Plauen) (FDP),
Joachim Poß (SPD),
Johannes Kahrs (SPD),
Johannes Selle (Fraktion CDU/CSU),
Johannes Singhammer (Fraktion CDU/CSU),
Jörg van Essen (FDP),
Josef Göppel (Fraktion CDU/CSU),
Josef Rief (Fraktion CDU/CSU),
Josip Juratovic (SPD),
Jürgen Hardt (Fraktion CDU/CSU),
Jürgen Herrmann (Fraktion CDU/CSU),
Jürgen Klimke (Fraktion CDU/CSU),
Kai Wegner (Fraktion CDU/CSU),
Karin Evers-Meyer (SPD),
Karin Maag (Fraktion CDU/CSU),
Karin Roth (Esslingen) (SPD),
Karin Strenz (Fraktion CDU/CSU),
Karl Holmeier (Fraktion CDU/CSU),
Karl Schiewerling (Fraktion CDU/CSU),
Katharina Landgraf (Fraktion CDU/CSU),
Katherina Reiche (Potsdam) (Fraktion CDU/CSU),
Katja Mast (SPD),
Kerstin Griese (SPD),
Kerstin Tack (SPD),
Kirsten Lühmann (SPD),
Klaus Brähmig (Fraktion CDU/CSU),
Klaus Breil (FDP),
Klaus Hagemann (SPD),
Klaus Riegert (Fraktion CDU/CSU),
Klaus-Peter Flosbach (Fraktion CDU/CSU),
Klaus-Peter Willsch (Fraktion CDU/CSU),
Lars Klingbeil (SPD),
Lars Lindemann (FDP),
Lena Strothmann (Fraktion CDU/CSU),
Lothar Binding (Heidelberg) (SPD),
Lothar Riebsamen (Fraktion CDU/CSU),
Manfred Behrens (Börde) (Fraktion CDU/CSU),
Manfred Grund (Fraktion CDU/CSU),
Manfred Nink (SPD),
Manfred Zöllmer (SPD),
Manuel Höferlin (FDP),
Marco Bülow (SPD),
Marco Buschmann (FDP),
Marco Wanderwitz (Fraktion CDU/CSU),
Marcus Weinberg (Hamburg) (Fraktion CDU/CSU),
Maria Michalk (Fraktion CDU/CSU),
Marianne Schieder (Schwandorf) (SPD),
Marie-Luise Dött (Fraktion CDU/CSU),
Markus Grübel (Fraktion CDU/CSU),
Marlene Mortler (Fraktion CDU/CSU),
Martin Dörmann (SPD),
Martin Gerster (SPD),
Matthias Lietz (Fraktion CDU/CSU),
Max Straubinger (Fraktion CDU/CSU),
Mechthild Dyckmans (FDP),
Mechthild Heil (Fraktion CDU/CSU),
Mechthild Rawert (SPD),
Michael Brand (Fraktion CDU/CSU),
Michael Frieser (Fraktion CDU/CSU),
Michael Gerdes (SPD),
Michael Glos (Fraktion CDU/CSU),
Michael Groß (SPD),
Michael Grosse-Brömer (Fraktion CDU/CSU),
Michael Hartmann (Wackernheim) (SPD),
Michael Hennrich (Fraktion CDU/CSU),
Michael Kauch (FDP),
Michael Kretschmer (Fraktion CDU/CSU),
Michael Link (Heilbronn) (FDP),
Michael Stübgen (Fraktion CDU/CSU),
Michaela Noll (Fraktion CDU/CSU),
Miriam Gruß (FDP),
Monika Grütters (Fraktion CDU/CSU),
Nadine Schön (St. Wendel) (Fraktion CDU/CSU),
Nicole Bracht-Bendt (FDP),
Nicolette Kressl (SPD),
Norbert Barthle (Fraktion CDU/CSU),
Norbert Brackmann (Fraktion CDU/CSU),
Norbert Geis (Fraktion CDU/CSU),
Norbert Schindler (Fraktion CDU/CSU),
Olav Gutting (Fraktion CDU/CSU),
Oliver Kaczmarek (SPD),
Ottmar Schreiner (SPD),
Otto Fricke (FDP),
Pascal Kober (FDP),
Patricia Lips (Fraktion CDU/CSU),
Patrick Döring (FDP),
Patrick Kurth (Kyffhäuser) (FDP),
Patrick Schnieder (Fraktion CDU/CSU),
Paul Lehrieder (Fraktion CDU/CSU),
Peter Altmaier (Fraktion CDU/CSU),
Peter Aumer (Fraktion CDU/CSU),
Peter Beyer (Fraktion CDU/CSU),
Peter Bleser (Fraktion CDU/CSU),
Peter Götz (Fraktion CDU/CSU),
Peter Hintze (Fraktion CDU/CSU),
Peter Weiß (Emmendingen) (Fraktion CDU/CSU),
Peter Wichtel (Fraktion CDU/CSU),
Petra Crone (SPD),
Petra Ernstberger (SPD),
Petra Hinz (Essen) (SPD),
Petra Merkel (Berlin) (SPD),
Philipp Mißfelder (Fraktion CDU/CSU),
Rainer Arnold (SPD),
Rainer Brüderle (FDP),
Rainer Erdel (FDP),
Ralph Brinkhaus (Fraktion CDU/CSU),
Reiner Deutschmann (FDP),
Reinhold Sendker (Fraktion CDU/CSU),
Rita Pawelski (Fraktion CDU/CSU),
Rita Schwarzelühr-Sutter (SPD),
Robert Hochbaum (Fraktion CDU/CSU),
Roderich Kiesewetter (Fraktion CDU/CSU),
Rolf Hempelmann (SPD),
Rolf Schwanitz (SPD),
Ronald Pofalla (Fraktion CDU/CSU),
Rüdiger Kruse (Fraktion CDU/CSU),
Rudolf Henke (Fraktion CDU/CSU),
Ruprecht Polenz (Fraktion CDU/CSU),
Sabine Bätzing-Lichtenthäler (SPD),
Sabine Leutheusser-Schnarrenberger (FDP),
Sabine Weiss (Wesel I) (Fraktion CDU/CSU),
Sebastian Blumenthal (FDP),
Sebastian Edathy (SPD),
Sebastian Körber (FDP),
Sibylle Laurischk (FDP),
Sibylle Pfeiffer (Fraktion CDU/CSU),
Siegfried Kauder (Villingen-Schwenningen) (Fraktion CDU/CSU),
Siegmund Ehrmann (SPD),
Sonja Steffen (SPD),
Sönke Rix (SPD),
Sören Bartol (SPD),
Stefan Müller (Erlangen) (Fraktion CDU/CSU),
Stefan Schwartze (SPD),
Stefanie Vogelsang (Fraktion CDU/CSU),
Steffen Bilger (Fraktion CDU/CSU),
Steffen Kampeter (Fraktion CDU/CSU),
Stephan Mayer (Altötting) (Fraktion CDU/CSU),
Stephan Stracke (Fraktion CDU/CSU),
Swen Schulz (Spandau) (SPD),
Sylvia Canel (FDP),
Tankred Schipanski (Fraktion CDU/CSU),
Thomas Bareiß (Fraktion CDU/CSU),
Thomas Dörflinger (Fraktion CDU/CSU),
Thomas Jarzombek (Fraktion CDU/CSU),
Thomas Kossendey (Fraktion CDU/CSU),
Thomas Oppermann (SPD),
Thomas Rachel (Fraktion CDU/CSU),
Thomas Silberhorn (Fraktion CDU/CSU),
Thomas Strobl (Heilbronn) (Fraktion CDU/CSU),
Ulla Burchardt (SPD),
Ulla Schmidt (Aachen) (SPD),
Ullrich Meßmer (SPD),
Ulrich Kelber (SPD),
Ulrich Lange (Fraktion CDU/CSU),
Ulrich Petzold (Fraktion CDU/CSU),
Ulrike Flach (FDP),
Ulrike Gottschalck (SPD),
Ursula Heinen-Esser (Fraktion CDU/CSU),
Uta Zapf (SPD),
Ute Granold (Fraktion CDU/CSU),
Ute Vogt (SPD),
Uwe Schummer (Fraktion CDU/CSU),
Veronika Bellmann (Fraktion CDU/CSU),
Volker Kauder (Fraktion CDU/CSU),
Volkmar Klein (Fraktion CDU/CSU),
Volkmar Vogel (Kleinsaara) (Fraktion CDU/CSU),
Waltraud Wolff (Wolmirstedt) (SPD),
Werner Schieder (Weiden) (SPD),
Willi Brase (SPD),
Willi Zylajew (Fraktion CDU/CSU),
Wolfgang Börnsen (Bönstrup) (Fraktion CDU/CSU),
Wolfgang Bosbach (Fraktion CDU/CSU),
Wolfgang Gunkel (SPD),
Wolfgang Tiefensee (SPD),
Wolfgang Zöller (Fraktion CDU/CSU).
Albert Rupprecht (Weiden) (Fraktion CDU/CSU),
Alexander Dobrindt (Fraktion CDU/CSU),
Alexander Funk (Fraktion CDU/CSU),
Alois Gerig (Fraktion CDU/CSU),
Alois Karl (Fraktion CDU/CSU),
Andrea Astrid Voßhoff (Fraktion CDU/CSU),
Andrea Nahles (SPD),
Andrea Wicklein (SPD),
Andreas G. Lämmel (Fraktion CDU/CSU),
Andreas Jung (Konstanz) (Fraktion CDU/CSU),
Andreas Mattfeldt (Fraktion CDU/CSU),
Anette Hübinger (Fraktion CDU/CSU),
Anette Kramme (SPD),
Angelika Brunkhorst (FDP),
Angelika Graf (Rosenheim) (SPD),
Angelika Krüger-Leißner (SPD),
Anita Schäfer (Saalstadt) (Fraktion CDU/CSU),
Annette Widmann-Mauz (Fraktion CDU/CSU),
Ansgar Heveling (Fraktion CDU/CSU),
Antje Tillmann (Fraktion CDU/CSU),
Anton Schaaf (SPD),
Armin Schuster (Weil am Rhein) (Fraktion CDU/CSU),
Arnold Vaatz (Fraktion CDU/CSU),
Axel Knoerig (Fraktion CDU/CSU),
Axel Schäfer (Bochum) (SPD),
Aydan Özoguz (SPD),
Bärbel Bas (SPD),
Bartholomäus Kalb (Fraktion CDU/CSU),
Beatrix Philipp (Fraktion CDU/CSU),
Bernd Scheelen (SPD),
Bernd Siebert (Fraktion CDU/CSU),
Bernhard Kaster (Fraktion CDU/CSU),
Bernhard Schulte-Drüggelte (Fraktion CDU/CSU),
Bettina Hagedorn (SPD),
Bettina Kudla (Fraktion CDU/CSU),
Bijan Djir-Sarai (FDP),
Birgit Homburger (FDP),
Brigitte Zypries (SPD),
Burkhard Lischka (SPD),
Cajus Caesar (Fraktion CDU/CSU),
Caren Marks (SPD),
Carola Stauche (Fraktion CDU/CSU),
Carsten Schneider (Erfurt) (SPD),
Christel Humme (SPD),
Christian Ahrendt (FDP),
Christian Frhr. von Stetten (Fraktion CDU/CSU),
Christian Hirte (Fraktion CDU/CSU),
Christian Lange (Backnang) (SPD),
Christian Lindner (FDP),
Christian Schmidt (Fürth) (Fraktion CDU/CSU),
Christine Aschenberg-Dugnus (FDP),
Christine Lambrecht (SPD),
Christoph Poland (Fraktion CDU/CSU),
Christoph Strässer (SPD),
Claudia Bögel (FDP),
Clemens Binninger (Fraktion CDU/CSU),
Dagmar Freitag (SPD),
Dagmar G. Wöhrl (Fraktion CDU/CSU),
Dagmar Ziegler (SPD),
Daniel Bahr (Münster) (FDP),
Daniela Ludwig (Fraktion CDU/CSU),
Detlef Seif (Fraktion CDU/CSU),
Dieter Jasper (Fraktion CDU/CSU),
Dieter Stier (Fraktion CDU/CSU),
Dietmar Nietan (SPD),
Dietrich Monstadt (Fraktion CDU/CSU),
Dirk Fischer (Hamburg) (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Andreas Scheuer (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Andreas Schockenhoff (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Angela Merkel (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Barbara Hendricks (SPD),
Dr. Bärbel Kofler (SPD),
Dr. Carola Reimann (SPD),
Dr. Carsten Linnemann (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Christel Happach-Kasan (FDP),
Dr. Christian Ruck (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Christoph Bergner (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Dieter Wiefelspütz (SPD),
Dr. Edgar Franke (SPD),
Dr. Edmund Peter Geisen (FDP),
Dr. Egon Jüttner (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Ernst Dieter Rossmann (SPD),
Dr. Eva Högl (SPD),
Dr. Frank Steffel (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Franz Josef Jung (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Georg Nüßlein (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Gerd Müller (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Günter Krings (Fraktion CDU/CSU),
Dr. h. c. Hans Michelbach (Fraktion CDU/CSU),
Dr. h. c. Jürgen Koppelin (FDP),
Dr. h. c. Susanne Kastner (SPD),
Dr. h. c. Wolfgang Thierse (SPD),
Dr. Hans-Peter Bartels (SPD),
Dr. Hans-Peter Uhl (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Heinrich L. Kolb (FDP),
Dr. Heinz Riesenhuber (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Hermann Kues (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Jan-Marco Luczak (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Joachim Pfeiffer (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Johann Wadephul (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Karl A. Lamers (Heidelberg) (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Karl Lauterbach (SPD),
Dr. Kristina Schröder (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Lutz Knopek (FDP),
Dr. Maria Böhmer (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Maria Flachsbarth (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Marlies Volkmer (SPD),
Dr. Martin Lindner (Berlin) (FDP),
Dr. Martin Schwanholz (SPD),
Dr. Mathias Middelberg (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Matthias Heider (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Matthias Miersch (SPD),
Dr. Matthias Zimmer (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Max Lehmer (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Michael Luther (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Michael Meister (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Michael Paul (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Norbert Lammert (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Norbert Röttgen (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Ole Schröder (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Patrick Sensburg (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Peter Danckert (SPD),
Dr. Peter Ramsauer (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Peter Tauber (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Philipp Murmann (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Ralf Brauksiepe (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Reinhard Brandl (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Rolf Koschorrek (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Rolf Mützenich (SPD),
Dr. Sascha Raabe (SPD),
Dr. Stefan Kaufmann (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Stephan Harbarth (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Thomas de Maizière (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Thomas Feist (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Thomas Gebhart (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Ursula von der Leyen (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Wilhelm Priesmeier (SPD),
Dr. Wolfgang Götzer (Fraktion CDU/CSU),
Dr. Wolfgang Schäuble (Fraktion CDU/CSU),
Eberhard Gienger (Fraktion CDU/CSU),
Eckart von Klaeden (Fraktion CDU/CSU),
Eckhard Pols (Fraktion CDU/CSU),
Edelgard Bulmahn (SPD),
Eduard Oswald (Fraktion CDU/CSU),
Elisabeth Winkelmeier-Becker (Fraktion CDU/CSU),
Elke Ferner (SPD),
Elke Hoff (FDP),
Elvira Drobinski-Weiß (SPD),
Enak Ferlemann (Fraktion CDU/CSU),
Erika Steinbach (Fraktion CDU/CSU),
Ernst Burgbacher (FDP),
Ernst Hinsken (Fraktion CDU/CSU),
Ernst-Reinhard Beck (Reutlingen) (Fraktion CDU/CSU),
Erwin Rüddel (Fraktion CDU/CSU),
Ewa Klamt (Fraktion CDU/CSU),
Ewald Schurer (SPD),
Florian Bernschneider (FDP),
Florian Hahn (Fraktion CDU/CSU),
Florian Pronold (SPD),
Frank Heinrich (Fraktion CDU/CSU),
Frank Hofmann (Volkach) (SPD),
Frank Schwabe (SPD),
Franz Müntefering (SPD),
Franz Obermeier (Fraktion CDU/CSU),
Franz Thönnes (SPD),
Franz-Josef Holzenkamp (Fraktion CDU/CSU),
Fritz Rudolf Körper (SPD),
Gabriele Fograscher (SPD),
Gabriele Hiller-Ohm (SPD),
Garrelt Duin (SPD),
Georg Schirmbeck (Fraktion CDU/CSU),
Gerd Bollmann (SPD),
Gerda Hasselfeldt (Fraktion CDU/CSU),
Gero Storjohann (Fraktion CDU/CSU),
Gerold Reichenbach (SPD),
Gitta Connemann (Fraktion CDU/CSU),
Gudrun Kopp (FDP),
Günter Baumann (Fraktion CDU/CSU),
Günter Gloser (SPD),
Günter Lach (Fraktion CDU/CSU),
Gustav Herzog (SPD),
Hans-Georg von der Marwitz (Fraktion CDU/CSU),
Hans-Joachim Fuchtel (Fraktion CDU/CSU),
Hans-Joachim Hacker (SPD),
Hans-Michael Goldmann (FDP),
Hans-Ulrich Klose (SPD),
Hans-Werner Kammer (Fraktion CDU/CSU),
Harald Leibrecht (FDP),
Hartmut Koschyk (Fraktion CDU/CSU),
Hartwig Fischer (Göttingen) (Fraktion CDU/CSU),
Heidemarie Wieczorek-Zeul (SPD),
Heike Brehmer (Fraktion CDU/CSU),
Heiner Kamp (FDP),
Heinz Golombeck (FDP),
Heinz Lanfermann (FDP),
Heinz Paula (SPD),
Heinz-Joachim Barchmann (SPD),
Heinz-Peter Haustein (FDP),
Helga Daub (FDP),
Helmut Brandt (Fraktion CDU/CSU),
Helmut Heiderich (Fraktion CDU/CSU),
Henning Otte (Fraktion CDU/CSU),
Herbert Frankenhauser (Fraktion CDU/CSU),
Hermann Gröhe (Fraktion CDU/CSU),
Holger Krestel (FDP),
Holger Ortel (SPD),
Hubertus Heil (Peine) (SPD),
Ingbert Liebing (Fraktion CDU/CSU),
Ingo Egloff (SPD),
Ingo Gädechens (Fraktion CDU/CSU),
Ingrid Arndt-Brauer (SPD),
Ingrid Fischbach (Fraktion CDU/CSU),
Iris Gleicke (SPD),
Jens Ackermann (FDP),
Jens Koeppen (Fraktion CDU/CSU),
Jens Spahn (Fraktion CDU/CSU),
Joachim Günther (Plauen) (FDP),
Joachim Poß (SPD),
Johannes Kahrs (SPD),
Johannes Selle (Fraktion CDU/CSU),
Johannes Singhammer (Fraktion CDU/CSU),
Jörg van Essen (FDP),
Josef Göppel (Fraktion CDU/CSU),
Josef Rief (Fraktion CDU/CSU),
Josip Juratovic (SPD),
Jürgen Hardt (Fraktion CDU/CSU),
Jürgen Herrmann (Fraktion CDU/CSU),
Jürgen Klimke (Fraktion CDU/CSU),
Kai Wegner (Fraktion CDU/CSU),
Karin Evers-Meyer (SPD),
Karin Maag (Fraktion CDU/CSU),
Karin Roth (Esslingen) (SPD),
Karin Strenz (Fraktion CDU/CSU),
Karl Holmeier (Fraktion CDU/CSU),
Karl Schiewerling (Fraktion CDU/CSU),
Katharina Landgraf (Fraktion CDU/CSU),
Katherina Reiche (Potsdam) (Fraktion CDU/CSU),
Katja Mast (SPD),
Kerstin Griese (SPD),
Kerstin Tack (SPD),
Kirsten Lühmann (SPD),
Klaus Brähmig (Fraktion CDU/CSU),
Klaus Breil (FDP),
Klaus Hagemann (SPD),
Klaus Riegert (Fraktion CDU/CSU),
Klaus-Peter Flosbach (Fraktion CDU/CSU),
Klaus-Peter Willsch (Fraktion CDU/CSU),
Lars Klingbeil (SPD),
Lars Lindemann (FDP),
Lena Strothmann (Fraktion CDU/CSU),
Lothar Binding (Heidelberg) (SPD),
Lothar Riebsamen (Fraktion CDU/CSU),
Manfred Behrens (Börde) (Fraktion CDU/CSU),
Manfred Grund (Fraktion CDU/CSU),
Manfred Nink (SPD),
Manfred Zöllmer (SPD),
Manuel Höferlin (FDP),
Marco Bülow (SPD),
Marco Buschmann (FDP),
Marco Wanderwitz (Fraktion CDU/CSU),
Marcus Weinberg (Hamburg) (Fraktion CDU/CSU),
Maria Michalk (Fraktion CDU/CSU),
Marianne Schieder (Schwandorf) (SPD),
Marie-Luise Dött (Fraktion CDU/CSU),
Markus Grübel (Fraktion CDU/CSU),
Marlene Mortler (Fraktion CDU/CSU),
Martin Dörmann (SPD),
Martin Gerster (SPD),
Matthias Lietz (Fraktion CDU/CSU),
Max Straubinger (Fraktion CDU/CSU),
Mechthild Dyckmans (FDP),
Mechthild Heil (Fraktion CDU/CSU),
Mechthild Rawert (SPD),
Michael Brand (Fraktion CDU/CSU),
Michael Frieser (Fraktion CDU/CSU),
Michael Gerdes (SPD),
Michael Glos (Fraktion CDU/CSU),
Michael Groß (SPD),
Michael Grosse-Brömer (Fraktion CDU/CSU),
Michael Hartmann (Wackernheim) (SPD),
Michael Hennrich (Fraktion CDU/CSU),
Michael Kauch (FDP),
Michael Kretschmer (Fraktion CDU/CSU),
Michael Link (Heilbronn) (FDP),
Michael Stübgen (Fraktion CDU/CSU),
Michaela Noll (Fraktion CDU/CSU),
Miriam Gruß (FDP),
Monika Grütters (Fraktion CDU/CSU),
Nadine Schön (St. Wendel) (Fraktion CDU/CSU),
Nicole Bracht-Bendt (FDP),
Nicolette Kressl (SPD),
Norbert Barthle (Fraktion CDU/CSU),
Norbert Brackmann (Fraktion CDU/CSU),
Norbert Geis (Fraktion CDU/CSU),
Norbert Schindler (Fraktion CDU/CSU),
Olav Gutting (Fraktion CDU/CSU),
Oliver Kaczmarek (SPD),
Ottmar Schreiner (SPD),
Otto Fricke (FDP),
Pascal Kober (FDP),
Patricia Lips (Fraktion CDU/CSU),
Patrick Döring (FDP),
Patrick Kurth (Kyffhäuser) (FDP),
Patrick Schnieder (Fraktion CDU/CSU),
Paul Lehrieder (Fraktion CDU/CSU),
Peter Altmaier (Fraktion CDU/CSU),
Peter Aumer (Fraktion CDU/CSU),
Peter Beyer (Fraktion CDU/CSU),
Peter Bleser (Fraktion CDU/CSU),
Peter Götz (Fraktion CDU/CSU),
Peter Hintze (Fraktion CDU/CSU),
Peter Weiß (Emmendingen) (Fraktion CDU/CSU),
Peter Wichtel (Fraktion CDU/CSU),
Petra Crone (SPD),
Petra Ernstberger (SPD),
Petra Hinz (Essen) (SPD),
Petra Merkel (Berlin) (SPD),
Philipp Mißfelder (Fraktion CDU/CSU),
Rainer Arnold (SPD),
Rainer Brüderle (FDP),
Rainer Erdel (FDP),
Ralph Brinkhaus (Fraktion CDU/CSU),
Reiner Deutschmann (FDP),
Reinhold Sendker (Fraktion CDU/CSU),
Rita Pawelski (Fraktion CDU/CSU),
Rita Schwarzelühr-Sutter (SPD),
Robert Hochbaum (Fraktion CDU/CSU),
Roderich Kiesewetter (Fraktion CDU/CSU),
Rolf Hempelmann (SPD),
Rolf Schwanitz (SPD),
Ronald Pofalla (Fraktion CDU/CSU),
Rüdiger Kruse (Fraktion CDU/CSU),
Rudolf Henke (Fraktion CDU/CSU),
Ruprecht Polenz (Fraktion CDU/CSU),
Sabine Bätzing-Lichtenthäler (SPD),
Sabine Leutheusser-Schnarrenberger (FDP),
Sabine Weiss (Wesel I) (Fraktion CDU/CSU),
Sebastian Blumenthal (FDP),
Sebastian Edathy (SPD),
Sebastian Körber (FDP),
Sibylle Laurischk (FDP),
Sibylle Pfeiffer (Fraktion CDU/CSU),
Siegfried Kauder (Villingen-Schwenningen) (Fraktion CDU/CSU),
Siegmund Ehrmann (SPD),
Sonja Steffen (SPD),
Sönke Rix (SPD),
Sören Bartol (SPD),
Stefan Müller (Erlangen) (Fraktion CDU/CSU),
Stefan Schwartze (SPD),
Stefanie Vogelsang (Fraktion CDU/CSU),
Steffen Bilger (Fraktion CDU/CSU),
Steffen Kampeter (Fraktion CDU/CSU),
Stephan Mayer (Altötting) (Fraktion CDU/CSU),
Stephan Stracke (Fraktion CDU/CSU),
Swen Schulz (Spandau) (SPD),
Sylvia Canel (FDP),
Tankred Schipanski (Fraktion CDU/CSU),
Thomas Bareiß (Fraktion CDU/CSU),
Thomas Dörflinger (Fraktion CDU/CSU),
Thomas Jarzombek (Fraktion CDU/CSU),
Thomas Kossendey (Fraktion CDU/CSU),
Thomas Oppermann (SPD),
Thomas Rachel (Fraktion CDU/CSU),
Thomas Silberhorn (Fraktion CDU/CSU),
Thomas Strobl (Heilbronn) (Fraktion CDU/CSU),
Ulla Burchardt (SPD),
Ulla Schmidt (Aachen) (SPD),
Ullrich Meßmer (SPD),
Ulrich Kelber (SPD),
Ulrich Lange (Fraktion CDU/CSU),
Ulrich Petzold (Fraktion CDU/CSU),
Ulrike Flach (FDP),
Ulrike Gottschalck (SPD),
Ursula Heinen-Esser (Fraktion CDU/CSU),
Uta Zapf (SPD),
Ute Granold (Fraktion CDU/CSU),
Ute Vogt (SPD),
Uwe Schummer (Fraktion CDU/CSU),
Veronika Bellmann (Fraktion CDU/CSU),
Volker Kauder (Fraktion CDU/CSU),
Volkmar Klein (Fraktion CDU/CSU),
Volkmar Vogel (Kleinsaara) (Fraktion CDU/CSU),
Waltraud Wolff (Wolmirstedt) (SPD),
Werner Schieder (Weiden) (SPD),
Willi Brase (SPD),
Willi Zylajew (Fraktion CDU/CSU),
Wolfgang Börnsen (Bönstrup) (Fraktion CDU/CSU),
Wolfgang Bosbach (Fraktion CDU/CSU),
Wolfgang Gunkel (SPD),
Wolfgang Tiefensee (SPD),
Wolfgang Zöller (Fraktion CDU/CSU).